Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione Cookie Policy

Consiglio comunale

Il Consiglio del comune di Montenerodomo per effetto della dimensione demografica dell'Ente, così come statuito all'art. 1, comma 135, lettera a) della Legge n. 56/2014 è composto da dieci consiglieri.
A seguito delle Consultazioni elettorali del 25 maggio 2014 sono stati eletti Consiglieri del comune di Montenerodomo per il quinquennio 2014-2019:

per la Lista "INSIEME PER...":
Angelo Piccoli, nato l'8 aprile 1964
Camillo Rossi, nato il 22 febbraio 1966
Pamela D'Orazio, nata il 28 dicembre 1988
Arnaldo Rossi, nato il 17 gennaio 1958
Andrea D'Antonio, nato il 18 febbraio 1987
Marco D'Orazio, nato il 7 luglio 1986
Finuccia Rossi, nata il 3 luglio 1962

Per la "Lista civica per Montenerodomo"
Berardino Taddeo, nato il 12 settembre 1979
Antonello Carozza, nato il 2 giugno 1978
Angelo D'Antonio, nato il 18 marzo 1995.

Con Decreti sindacali nn. 4 e 5 del 9 giugno 2014 sono stati conferiti incarichi di collaborazione per l'esercizio delle funzioni in materia di:
- Gestione della viabilità
- Ambiente e patrimonio boschivo
al consigliere Rossi Camillo;

- Bilancio, programmazione e finanza locale
- Politiche del lavoro
alla consigliera D'Orazio Pamela.